Fachkontakte und Geschäftsstellenleitung

Haben Sie spezielle Fachfragen?
Diese Kolleginnen und Kollegen vermitteln Ihnen den Kontakt zu den Spezialisten. Alle Fragen rund um Organisatorisches zu unseren Seminaren beantwortet Ihnen unsere Geschäftsstellenleitung.


Assetmanagement

Dipl.-Betriebswirt Paul Weßling
Email: paul.wessling@ivw-academy.de


Betriebliche Altersvorsorge / Lebensversicherung

Dipl.-Betriebswirt Eberhardt Froitzheim
Email: eberhardt.froitzheim@ivw-academy.de


Haftpflicht- / Unfall- / Kraftfahrtversicherung

Prof. Dr. Peter Schimikowski
Email: peter.schimikowski@ivw-academy.de 


Informationsverarbeitung / Betriebsorganisation

Prof. Dr. Bernd Schnur
Email: bernd.schnur@ivw-academy.de


Krankenversicherung

Maaike Heuwold
Email: maaike.heuwold@ivw-academy.de


Personalentwicklung

Dipl.-Betriebswirtin Rena Geiersberger
Email: rena.geiersberger@ivw-academy.de

Dr. Sascha Fauler


Rund um den Vetrieb

Dipl.-Betriebswirtin Rena Geiersberger
Email: rena.geiersberger@ivw-academy.de


Rückversicherung

Michael Steimer
Email: michael.steimer@ivw-academy.de


Rechnungswesen / Steuern

Prof. Dr. Jochen Axer
Email: jochen.axer@ivw-academy.de


Sachversicherung

Prof. Dr. Dirk-Carsten Guenther
Email: seminare@ivw-academy.de


Transportversicherung

Maaike Heuwold
Email: maaike.heuwold@ivw-academy.de


Versicherungsrecht

Prof. Dr. Peter Schimikowski
Email: peter.schimikowski@ivw-academy.de